返回     专业委员会
 
专业委员会
制造技术专业委员会

 中国自动化学会制造技术专业委员会(CAA/MTC),是1988年经中国自动化学会批准同意建立的专业委员会,挂靠在北京机械工业自动化研究所。本专业委员会是在中国自动化学会领导下的由先进制造技术与自动化等相关领域的科学技术工作者和单位、团体自愿结成的全国性社会团体和中介组织。该组织是党和政府联系广大制造业自动化领域科技工作者的桥梁和纽带。 

主要任务 紧密围绕先进制造与自动化技术领域,以经济建设为中心,以制造业自动化与信息化的工程技术人员为主体,广泛团结本领域从事科技开发、制造、教学、管理等广大科技工作者及企事业单位,积极组织开展国内外学术交流、新技术推广应用及科学考察活动;协助上级部门开展科技调查研究和成果鉴定;组织并参与编制本领域有关科技发展规划、项目论证和评估;组织编辑出版与本专业领域有关的科技文献、论文集、学术期刊、丛书和技术手册;组织本专业技术教育培训和科普工作;为企业提供技术咨询、中介活动和技术服务。

组织机构 制造技术专业委员会目前是委员会,由86委员组成。设主任委员:杨海成——北京神舟航天软件技术有限公司 教授、博导/总裁副主任委员8名:李伯虎——中国航天科技集团公司 院士、研究员/总师范玉顺——清华大学自动化系CIMS研究所 教授、博导/所长刘钊——同济大学机械与能源工程学院 教授/王建平——合肥工业大学电气与自动化工程学院 教授/副院长谢兵兵——北京机械工业自动化研究所 研究员/部长、李小宁——南京理工大学机械工程学院 教授/副院长王正德——浙江温岭市生产力促进中心 高工/主任王华——长春工程学院研究生部 教授/主任秘书长:黎晓东——北京机械工业自动化研究所 研究员/主任常务委员16名;普通委员:50名。另外有联系人:1名。根据需要可设荣誉职务和顾问等。委员设单位委员和个人委员。本专业委员会的组成方案上报中国自动化学会批准聘任并颁发聘书。本会实行委员制,其领导机构是委员会。本会委员会由先进制造业与自动化学科及相关行业的学科带头人、专家、企业家及管理人员组成。委员按照条件申请入会,经民主协商推荐、产生制造技术专业委员会正副主任委员、常务委员、委员,正副秘书长、秘书,专业委员会每届任期4年。 

秘书处单位:北京机械工业自动化研究所 生产力促进中心

代表性活动

以“全国先进制造技术高层论坛暨制造业自动化与信息化技术研讨会”为主题的研讨会暨年会已举办12届了。主要是围绕国家重大需求探索引领未来发展的先进制造前沿技术。2011年我们以“智能制造、绿色制造、机器人”;2012年以制造过程物联技术;2013年以研究、开发和应用新型MES软件核心技术发展为主题的研讨会。邀请李伯虎——中国工程院院士、航天科工集团二院科技委常务副主任杨海成——中国航天科技集团公司总师及北京神舟航天软件技术有限公司总裁王建民——清华大学软件学院 院长丛力群——上海宝信软件股份有限公司高级副总/技术总监刘强——北京航空航天大学国防科技工业高效数控加工技术研究应用中心主任本领域的院士、专家做大会主题报告,邀请本领域知名企业、研究院所的项目负责人及高等院校的学者等进行大会技术研讨交流。并出版了会议论文集。

2014年9月下旬,在国际展览中心,本专委会与中国机电一体化技术应用协会、全国自动化系统与集成标准化技术委员会、中国机械工程学会机械工业自动化分会、《e制造》杂志、《制造业自动化》杂志联合将举办“新工业革命时代的数字工厂创新与发展”大会,届时将本领域的院士、专家做大会主题报告

活动网站:www.cmanu-automation.cn

联系方式

联系人:魁建平

网站:www.cmanu-automation.cn

主任委员

杨海成 北京神舟航天软件技术有限公司 教授

副主任委员(按姓氏笔划排序)

柴旭东 北京航天智造科技发展有限公司  
范玉顺 清华大学自动化系CIMS研究所  
王坚 同济大学CIMS研究中心  
蔡安江 西安建筑科技大学机电工程学院  
贾廷纲 上海电气集团股份有限公司自动化事业部  
王华 长春工程学院教务处  
刘钊 同济大学机械学院  
王继宏 中国机电一体化技术应用协会  

秘书长

黎晓东 北京机械工业自动化研究所  

副秘书长

尹作重 北京机械工业自动化研究所  


委员(按姓氏笔划排序)

吴丹 周晓光 洪军 王红军 周骥平 何卫平 王平 郎利辉 赵燕伟 刘志刚 高卫东 顾寄南 郝永平 叶大鹏 尚伟伟
明新国 杨建国 沈斌 曹建国 张铁 何伟 朱国力 黄双喜 王延忠 张淑坤 匡永江 李建美 郝用兴 赵永生 邹平
刘亚俊 钟汉如 王克俭 王永清 王洪瑞 王怀明 蔡鸿明 王庆霞 于影 何庆 陈光明 齐立哲 张爽 包帅芬 王士元
佟强 于海燕 程光 邱鹏 苏宏业 肖承翔 段春争 张青雷 李培智 郑书河 汪镭 王西昌 张媛 高金刚
张进华 王保升 张洁 龚京忠 彭芳瑜 李小虎 胡跃明 高海波 王志坚 郭卫 杨朝晖 张传伟